Redirect - en to es translation catalogue (195 entries)

en:  for external site: <code>%s</code>
es:  para sitio externo: <code>%s</code>

en: %d per-page
es: %d por página

en: %s by matching %s
es: %s por coincidencia de %s

en: %s imported on %s at %s
es: %s importado el %s a %s

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 30 seconds
es: 30 segundos

en: 404 Errors
es: Errores 404

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: <p style="color: red">That function is not defined</p>
es: <p style="color: red">Esa  función no está definida</p>

en: <p style="color: red">You are not allowed access to this resource</p>
es: <p style="color: red">No esta autorizado para acceder a este recurso</p>

en: <small>No options have been set</small>
es: <small>No se configuró ninguna opción</small>

en: <strong>Could not write to configured <code>.htaccess</code> file - check file permissions</strong>
es: <strong>No se puede escribir al archivo <code>.htaccess</code> configurado - verifique permisos</strong>

en: <strong>Disabled: You must enable <a href="options-permalink.php">permalinks</a> before using this</strong>
es: <strong>Deshabilitado: Debe habilitar <a href="options-permalink.php">permalinks</a> antés de usar esto</strong>

en: <strong>Disabled: enter the location of an <code>.htaccess</code> file for this to be valid</strong>
es: <strong>Desabilitado: ingrese la ubicación del archivo <code>.htaccess</code> para que esto sea valido</strong>

en: <strong>Location is invalid - check that path exists</strong>
es: <strong>Localización invalida - verifique que la ruta existe</strong>

en: A module is a controlling element that determines how redirections are handled.  Elements in a WordPress module are handled by WordPress, elements in an Apache module are handled by <code>.htaccess</code>, and elements in a 404 module affect how 404 errors are logged.
es: Un módulo es un elemento de control que determina como se manejan las redirecciones. Los elementos en un módulo WordPress son manejados por WordPress, los elementos en un módulo Apache son manejados por <code>.htaccess</code>, y los elementos en un módulo 404 afectan como se registran los errores 404.

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection RSS (leave blank to auto-generate)
es: Un identificador único que permite a los lectores RSS acceder a  Redirection (dejar en blanco para auto-generarlo)

en: Action
es: Acción

en: Add
es: Añadir

en: Add Group
es: Añadir grupo

en: Add Module
es: Agregar módulo

en: Add Redirection
es: Añadir Redirection

en: Add new redirection
es: Añadir nueva redirección

en: Advanced: For management of external sites
es: Avanzado: Para administración de sitios externos

en: Allow IPs
es: Permitir IPs

en: Alternatively, if you are multi-lingual, do consider translating this into another language.  All the necessary localisation files are included and I've written a <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">full guide to the translation process</a>.
es: Como alternativa, si usted es multi-lingüe, considere traducir el original a otro idioma.  Todos los archivos de localisación están incluidos y he escrito una <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guia completa al procedimiento de traducción</a>.

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure?
es: Está seguro?

en: As long as possible
es: Lo máximo posible

en: Attractive searches that go beyond the default WordPress search and increase the usefulness of your site.
es: Busquedas atractivas que van más alla de las originales de WordPress y aumentan la utilidad de su sitio.

en: Auto-generate URL
es: Auto generar URL

en: Ban IPs
es: Prohibir IPs

en: Bulk Actions
es: Acciónes en bloque

en: Cancel
es: Cancelar

en: Canonical
es: Canónico

en: Category URLs
es: URLs de categorías

en: Create
es: Crear

en: Date
es: Fecha

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Logs
es: Borrar registros

en: Delete Redirection
es: Borrar Redirection

en: Details
es: Detalles

en: Disabling a group will disable all items contained within it
es: Deshablitar un grupo deshabilita todos los elementos que se encuentran dentro del mismo

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Don't monitor
es: No detectar

en: Enabled
es: Habilitado

en: Error Level
es: Nivel de error

en: Expire Logs
es: Registro de expirados

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Failed to retrieve group data
es: Error al obtener datos del grupo

en: Failed to retrieve module data
es: Error al obtener datos del módulo

en: Filter
es: Filtro

en: Force WWW
es: Forzar WWW

en: Force WWW (www.%s)
es: Forzar WWW (www.%s)

en: Go
es: Comenzar

en: Group
es: Grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Groups for module
es: Grupos para módulo

en: HTTP Code
es: Código HTTP

en: Here you can import redirections from an existing .htaccess file, a CSV file, or a Redirection XML.
es: Aquí puede importar redirecciones de un archivo .htaccess, un archivo CSV (separado por comas), o un archivo XML de Redirection.

en: How many widgets would you like?
es: Cuantos widgets desea

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
es: Soy una buena persona y ayude al autor de este plugin

en: IP Lookup Service
es: Servicio de busqueda de IP

en: IPs are allowed
es: Se permiten IPs

en: IPs are banned
es: Se prohiben IPs

en: Import
es: Importar

en: Import into
es: Importar a

en: Last Access
es: Último acceso

en: Leave as is
es: Dejar como está

en: Location
es: Lugar

en: Log 404s
es: Registrar 404s

en: Logged In
es: Validado

en: Logged Out
es: Sin validar

en: Match
es: Coincidencia

en: Matched
es: Concuerda

en: Memory Limit
es: Límite de memoria

en: Modified posts
es: Entradas modificadas

en: Module
es: Módulo

en: Modules
es: Módulos

en: Monitor new posts
es: Detectar nuevos artìculos

en: Move To
es: Mover a

en: Name
es: Nombre

en: Next
es: Siguiente

en: No errors
es: Sin errores

en: No items have been selected
es: No se seleccionaron objetos

en: No items were imported
es: No se importaron items

en: Not matched
es: Sin coincidencia

en: Note that the group is ignored when uploading an XML file.
es: Note que el grupo es ignorado cuando carga un archivo XML.

en: Note: Hits are dependant on log entries
es: Nota: Los Hits depden de las entradas de su registro

en: Operations
es: Operaciones

en: Options
es: Opciones

en: Other plugins
es: Otros plugins

en: Pass-through
es: Pasar directo

en: Please read the documentation and FAQ, and check the bug tracker, before asking a question.
es: Por favor, lea la documentación, el FAQ, y verifique el registro de bugs, antés de realizar una pregunta.

en: Please specify a group name
es: Por favor especifique un nombre para el grupo

en: Please wait...
es: Por favor, espere...

en: Plugin Support
es: Soporte de Plugin

en: Position
es: Posición

en: Post &amp; Page URLs
es: URLs de Entradas &amp; Páginas

en: Previous
es: Anterior

en: Process Current Logs
es: Procesar registros actuales

en: RSS Token
es: Token RSS

en: Raw .htaccess
es: .htaccess crudo

en: Redirect to
es: Redirigir a

en: Redirect to URL
es: Redirigir a URL

en: Redirect to random post
es: Redirigir a entrada aleatoria

en: Redirected by
es: Redirigido  por

en: Redirection Bug Tracker
es: Seguimiento de errores de Redirection

en: Redirection Documentation
es: Documentación de Redirection

en: Redirection FAQ
es: Preguntas frecuentes de Redirection

en: Redirection Help
es: Ayuda de Redirection

en: Redirection Log
es: Registro de redirecciones

en: Redirection Support
es: Soporte Técnico de Redirection

en: Redirection Support Forum
es: Foro de soporte de Redirection

en: Redirection data has been deleted and the plugin disabled
es: Los datos de redirección fueron eliminados y el plugin deshabilitado

en: Redirection has required a great deal of time and effort to develop.  If it's been useful to you then you can support this development by <strong>making a small donation of $8</strong>.  This will act as an incentive for me to carry on developing it, providing countless hours of support, and including any enhancements that are suggested.
es: Redirection ha llevado mucho tiempo y esfuerzo para desarrollar.  Si le resultó útil entonces puede ayudar a su desarrollo por medio de una <strong>pequeña donación de $8</strong>.  Esto servirá de incentivo para que continue con el desarrollo, proveyendo incontables horas de soporte, e incluyendo las mejoras que son sugeridas.

en: Redirections
es: Redirecciones

en: Redirections for group
es: Redirecciones para el grupo

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Referrer
es: Referente

en: Regex
es: Expresión regular

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Reset Hits
es: Reiniciar cuenta

en: Save
es: Guardar

en: Search
es: Buscar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
es: Seleccionando esta opción borrara todas las  redirecciones, todos los registros, y cualquier opción asociada con el plugin Redirection.  Asegurese que es esto lo que desea hacer.

en: Server default
es: Predeterminado del servidor

en: Show errors
es: Mostrar errores

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Sorry, but your redirection was not created
es: Lo siento, pero su redirección no fué creada

en: Source URL
es: URL origen

en: Strip Index
es: Quitar Index

en: Strip WWW
es: Quitar WWW

en: Strip WWW (%s)
es: Quitar  WWW (%s)

en: Strip index files (html,php)
es: Recortar archivo index (html,php)

en: Strip index files (html,php,asp)
es: Quitar archivos  index (html,php,asp)

en: Strip index.php
es: Quitar index.phpl

en: Target URL
es: URL destino

en: The most complete SEO meta-data manager and all-round general purpose plugin for WordPress.  Replace five or six plugins with one single super-plugin!
es: El más completo administrador de meta-datos para SEO y plugins de todo tipo para WordPress.  Sustituya cinco o seis plugins con un solo super-plugin!

en: The target URL will be chosen from one of the following URLs, depending if the user is logged in or out.  Leaving a URL blank means that the user is not redirected.
es: La URL destino será elegida entre las URL que siguen, dependiendo si el usuario se encuentra validado o no. Si deja la URL vacía el usuario no serà redireccionado.

en: The visitor will be redirected from the source URL if the referrer matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected.
es: El visitante será redireccionado de la URL origen si el referente concuerda. Puede especificar una URL destino si <em>concuerda</em> como la dirección a donde enviar los visitantes en caso de concordancia, y <em>no concuerda</em> en caso de que no lo haga. Si deja la URL vacía el visitante no será redireccionado

en: The visitor will be redirected from the source URL if the user agent matches.  You can specify a <em>matched</em> target URL as the address to send visitors if they do match, and <em>not matched</em> if they don't match.  Leaving a URL blank means that the visitor is not redirected. <strong>All matches are performed as regular expressions</strong>.
es: El visitante será redireccionado de la URL origen si el agente de usuario concuerda. Puede especificar una URL destino si <em>concuerda</em> como la dirección a donde enviar los visitantes en caso de concordancia, y <em>no concuerda</em> en caso de que no lo haga. Si deja la URL vacía el visitante no será redireccionado.

en: There are no logs to display!
es: No hay registros para mostrar!

en: These actions will affect all currently available logs (i.e. your search phrase will restrict the log items).
es: Esta acción afectara todos los registros disponibles (su frase de busqueda restringe los elementos registrados).

en: This notice will only be shown at periodic intervals.
es: Este aviso solo se mostrar a intervalos periódicos

en: This will be used to auto-generate a URL if no URL is given.  You can use the special tags $dec$ or $hex$ to have a unique ID inserted (either decimal or hex)
es: Esto se utilizara para auto-generar un URL si no se da ningún URL.  Puede usar las etiquetas especiales $dec$ o $hex$ para que se inserte un ID único (decimal o hex, uno de los dos)

en: Title
es: Título

en: Toggle
es: Desactivar/Activar

en: Type
es: Tipo

en: URL Monitoring
es: Monitoreo de URL

en: URL and login status
es: Estado de URL y conexión

en: URL and referrer
es: URL y referente

en: URL and user agent
es: URL y cliente de usuario (user agent)

en: URL only
es: Sólo URL

en: Update
es: Actualizar

en: Upload
es: Subir

en: User Agent
es: Agente usuario HTTP

en: View as
es: Ver como

en: Whether to track 'hits' to items
es: Si se cuenta la cantidad de "hits" a items

en: WordPress is installed in: <code>%s</code>
es: WordPress está instalado en: <code>%s</code>

en: XML importing is only available with PHP5 - you have PHP4.
es: Importar por XML solo está disponible utilizando PHP5 - usted tiene PHP4.

en: You can have Redirection detect changes in URLs and have an automatic redirection created in a specific group.
es: Puede hacer que Redirection detecte cambios en las URL y tener una redirección automáticamente creada dentro de un grupo especifico.

en: You have no groups in this module.
es: Usted no tiene grupos en este módulo.

en: You have no modules defined yet
es: Usted no tiene ningún módulo definido aún

en: You have no redirections.
es: No tienes redirecciones

en: You may also be interested in some of my other plugins:
es: Usted puede estar interesado en alguno de estos otros plugins:

en: Your group was added successfully
es: Su grupo ha sido agregado correctamente.

en: Your logs have been deleted
es: Se han borrado sus registros

en: Your module was not created - did you provide a name?
es: Su modulo no se creó - ¿escribió un nombre?

en: Your module was successfully created
es: Módulo creado con éxito

en: Your options were updated
es: Sus opciones se actualizaron

en: Your redirection has been added.
es: Se ha agregado su redirección

en: days (enter 0 for no expiry)
es: días (ingresar 0 para que no expire)

en: delete
es: borrar

en: disabled
es: desactivado

en: edit
es: editar

en: edit group
es: editar grupo

en: for
es: para

en: force WWW
es: forzar www

en: go
es: comenzar

en: memory limit at %dMB
es: limite de memoria en: %dMB

en: no errors
es: sin errores

en: optional
es: opcional

en: re-order
es: re-ordenar

en: reset
es: anular

en: save order
es: grabar orden

en: show errors
es: mostrar errores

en: strip WWW
es: quitar WWW

en: strip index
es: quitar index

en: time limit at %ss
es: tiempo limite a %ss

en: time limit set as long as possible
es: limite de tiempo configurado como lo máximo posible

en: very flexible and powerful text insertion that allows you to insert what you want, wherever you want it.
es: flexible y poderosa inserción de texto que le permite agregar lo que desee, donde lo desee.
